ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Кабмин усилит контроль экспортных операций  - 2013/01/17  

2013/01/17

   Министр доходов и сборов Александр Клименко сообщил, что правительство одобрило законопроект о трансфертном ценообразовании

   Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно трансфертного ценообразования согласован на заседании правительства и будет передан на рассмотрение в Верховную Раду. Об этом накануне сообщил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

   Как сообщает пресс-служба налоговой, Клименко напомнил, что законопроект был разработан специалистами ГНС Украины при участии представителей аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers.

   Министр отметил, что осуществление национальных стандартов трансфертного ценообразования - это один из важнейших аспектов экономической безопасности государства.

   "Это принципиально с точки зрения социальной справедливости - налоги должны быть уплачены там, где расположены производственные мощности и создан основной доход", - подчеркнул Клименко.

   По оценкам специалистов министерства доходов и сборов, интеграция баз данных налоговой и таможенной службы и создание современной ИТ-инфраструктуры позволит эффективно контролировать экспортные операции и предупреждать возможные потери бюджета от реализации товаров связанными предприятиями по нерыночным ценам.

   Согласно законопроекту, контроль трансфертных цен будет осуществляться в случае, если совокупный объем операций плательщика контрагентом превысил 50 млн.грн. в год. Бизнес должен будет подавать отчетность раз в год - до 1 мая следующего за отчетным года. Министерство доходов и сборов будет проводить анализ информации дистанционно, без вмешательства в деятельность бизнеса. В случае непредставления отчета или документации по трансфертным ценам или выявления нарушений министерство может провести проверку. При этом в проекте закона предусмотрено, что министерство не имеет права проверять ценообразования в контролируемых операциях в рамках обычной налоговой проверки.

ЛIГАБiзнесIнформ