ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Минфин подтвердил планы ужесточения упрощенцам торговли  импортной техникой, часами и драгоценностями  - 2013/01/17  

2013/01/17

   Предприниматели-физические лица, работающие на едином налоге, обязаны использовать кассовые аппараты при торговле импортной техникой, ювелирными изделиями и часами, соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс (№11404) Минфин вновь обнародовал на веб-сайте.

   "Также предлагается обязать плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, вести учет расходов на приобретение вышеуказанных товаров иностранного производства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

   Как сообщалось, в начале ноября 2012 года Кабинет министров внес такой законопроект в Раду, однако затем состав парламента и правительства сменился, проект был отозван.

   Кроме того, документом предлагается установить, что заверенная декларантом копия таможенного документа, в соответствии с которым товар был ввезен на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, является обязательной для учета указанного импорта.

   Минфин уточняет, что речь идет о товарах, подпадающих под определение групп 71, 84, 85 и 91 УКТ ВЭД, в частности, посудомоечных и стиральных машинах, холодильниках, ноутбуках, нетбуках и планшетах, телевизорах, пылесосах, мониторах, сотовых телефонах.

   Министерство поясняет, что Таможенный кодекс с недавнего времени разрешает беспошлинный ввоз в Украину товаров на сумму до EUR300 или EUR1000 (при пересечении границы в аэропортах), что создало возможность ввоза в коммерческих целях высоколиквидных товаров народного потребления, которые затем реализуются без налогообложения.

   "Наличие в продаже незаконно ввезенных товаров делает экономически нецелесообразным легальный импорт, а следовательно, не позволяет осуществлять развитие дистрибьюторской сети, разрабатывать долгосрочные планы работы, выстраивать социально-ответственную модель бизнеса. Таким образом, борьба с контрабандой должна включать, прежде всего, действенный контроль над продажей на внутреннем рынке товаров иностранного производства", - аргументирует свое предложение Минфин.

Бухгалтер 911