ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Грищенко хочет, чтобы Европа признавала украинские  сертификаты соответствия GMP  - 2013/01/17  

2013/01/17

   КИЕВ. 16 января. УНН. Вице-премьер-министр Константин Грищенко намерен активизировать переговоры с Европейским Союзом о признании украинских сертификатов соответствия лекарств стандарту GMP. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Twitter.

   "Принял голову Гослекарств (Алексея) Соловьева. Опять говорили о путях обеспечения качества лекарств в Украине, но возникла и новая тема... Будем работать (и я лично инициировать этот вопрос с европейскими коллегами), чтобы ЕС начал признавать украинские сертификаты соответствия GMP", - сообщил чиновник.

   По словам политика, украинские производители лекарств не могут экспортировать свою продукцию в Европу, поскольку ЕС не признает украинские сертификаты. Поэтому Грищенко считает, что присоединение Украины к Европейской конвенции по разработке европейской фармакопеи будет гарантировать качество производимых лекарств и полноправное участие Украины в разработке евростандартов лекарств.

   Напомним, с 1 января 2013 года в Украине, по примеру стран-членов международной Системы сотрудничества фармацевтических инспекций (PIC/S), вводится четкая система защиты пациента от неэффективных и недоброкачественных лекарств иностранного производства.

   Кроме того, Украина в 2013 году планирует принять участие в пилотном проекте по учету и отслеживанию лекарственных средств.

   Сущность проекта заключаться во внедрении обязательной маркировки упаковки лекарственного средства для отслеживания перемещений упаковки от производителя до конечного потребителя, что позволит эффективнее контролировать ситуацию с реализацией лекарств, сделает невозможным попадание в оборот фальсифицированных препаратов и может серьезно повлиять на решение вопросов реимбурсации.

УНН