ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Защитить украинское  - 2013/01/17 

2013/01/17

   Сокращение импорта на 1 процент даст возможность стране сохранить около 100 тысяч рабочих мест. Поэтому наша страна продолжит бороться за повышение торговых пошлин на иностранные товары.

   ПЕРЕСМОТР ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ

   Эксперты, опрошенные “КП”, считают, что инициативы Украины по пересмотру торговых пошлин в рамках ВТО полностью обоснованы и Всемирная торговая организация не может оставить их без внимания.

   Напомним, с инициативой пересмотреть торговые пошлины в рамках ВТО выступила Федерация работодателей Украины (ФРУ). Консультации с представителями Министерства экономического развития и торговли начались еще в ноябре 2011 года. В сентябре 2012 года правительство Украины обратилось непосредственно в ВТО со всеми предложениями по повышению ставок пошлин. Требование нашей стороны – повысить импортные пошлины на 371 товарную позицию.

   Инициативу Киева восприняли неоднозначно: участники Совета по торговле товарами ВТО (а это почти 30 стран) приняли совместное заявление, призывающее Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифных ставок на широкий спектр товаров. Заявление подписали крупнейшие государства – участники ВТО, включая США, страны ЕС и Китай. Однако правительство настаивает на продолжении переговоров по пересмотру тарифных ставок. И в Федерации работодателей Украины утверждают: если ставки не пересмотреть, то в стране через несколько лет под угрозой исчезновения окажется целый ряд отраслей экономики – такие как стекольная промышленность, машиностроение и, как ни удивительно для страны с огромным аграрным потенциалом, сельское хозяйство.

   В ЗОНЕ РИСКА

   Эксперты отмечают, что от непродуманных условий вступления в ВТО, на которые Украина пошла в 2008 году, сегодня больше всего пострадали именно производители сельскохозяйственной продукции. Ведь к нам неконтролируемо везут продукты питания, которые значительно дешевле отечественных благодаря субсидиям – их иностранные сельхозпроизводители получают от своих правительств. По словам президента Украинской аграрной конфедерации Леонида Козаченко, только в прошлом году правительство США потратило на эти субсидии около 70 млрд долларов. Таким образом поддерживают национального производителя многие импортеры мясной продукции в Украину. Как результат, в наших супермаркетах мясо отечественного производства стоит дороже импортного.

   К тому же хлынувшая в страну продукция часто оказывается некачественной. Александр Мостипан, председатель ООО СП “Нива Переяславщины”, которое занимается производством свинины, говорит, что Украина в первую очередь должна контролировать качество тех продуктов питания, которые к нам везут:

   - Мы должны опасаться не завоза мяса, а контролировать, чтобы к нам не везли всякий “непотріб”, который называется “мясо блочное”, куда входят отходы, куски шерсти, а потом это все у нас идет на переработку.

   Первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило пояснил, что до вступления в ВТО Украина обеспечивала себя продуктами питания на 95%, а сейчас значительно меньше.

   - Учитывая, что в 2012 году в Украине стремительно ухудшалось состояние торгового баланса и импорт существенно доминировал над экспортом, у нас есть все основания говорить, что позиция государства по подаче заявки о пересмотре торговых пошлин является абсолютно обоснованной, – считает Жалило.

   Председатель Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ во время выступления на съезде ФРУ отметил, что сокращение импорта на 1 процент даст стране 100 тысяч дополнительных рабочих мест.

   - Нам необходима программа замещения импорта, нам нужно запустить механизмы, чтобы в Украине было выгодно производить собственные товары, – отметил глава ФРУ.

   Тарифы в рамках ВТО нужно пересматривать, уверен президент Украинской аграрной конфедерации, председатель совета предпринимателей при Кабинете министров Леонид Козаченко. Это может стать первым шагом на пути устойчивого развития агросектора, это может помочь инвестиции для модернизации сельского хозяйства. А чтобы украинское было производить не просто патриотично, но еще и выгодно, нужно создать условия.

   Ольга Кононенко

FINANCE.UA