ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Калетник представил свое видение работы Министерства доходов  - 2013/01/15 

2013/01/15

   Новосозданное Министерство доходов и сборов должно приступить к работе как можно скорее, поскольку речь идет о налогах и сборах всего государства. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Верховной Рады и бывший председатель Государственной таможенной службы Игорь Калетник.

   Калетник заявил, что в целом позитивно оценивает слияние Налоговой и Таможенной службы.

   "Я очень хотел бы, чтобы было именно объединение Таможенной и Налоговой служб, а не поглощение Налоговой службой Таможенной. Понятно, что если брать за основу фискальную часть – взимание налогов – то нечто схожее в деятельности Таможенной и Налоговой службы действительно есть. Если брать вопросы, связанные с выполнением функций, которые возложены на Налоговую и Таможенную службы, они совсем разные", - цитирует первого заместителя спикера пресс-служба КПУ.

   По словам Игоря Калетника, важно, чтобы был соблюден паритет функций, возложеных на эти органы.

   "Таможенная служба - это не только взимание налогов в госбюджет. Это, прежде всего, осуществление контроля: пропуск граждан, товаров, транспортных средств, осуществление их оформления в том или ином режиме. В ряде этих функций есть функции, которыми не занимается Налоговая – эта борьба с контрабандой наркотиков, оружия, боеприпасов, культурно-исторических ценностей и т.д.", - отметил он.

   Калетник считает, что подразделения Министерства доходов на уровне центрального аппарата должны объединиться в таможенные и в налоговые.

   "Например, должны объединиться подразделения аудита, потому что нет необходимости к субъекту внешнеэкономической деятельности приходить сначала таможенникам, а потом налоговикам. Это единый аудит Министерства доходов, а значит должны объединиться подразделения документального обеспечения, так называемой канцелярии, подразделения хозяйственных частей, бухгалтерского учета", - сказал он.

   В то же время, подчеркнул экс-глава Государственной таможенной службы, на уровне центрального аппарата не смогут объединяться организации таможенного контроля, служба анализа рисков, борьбы с контрабандой, подразделения таможенной стоимости и т.д., поскольку они имеют узкопрофильное направление.

   Напомним, Министерство доходов и сборов Украины было образовано путем реорганизации Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы указом президента от 24 декабря 2012 года.

Обозреватель