ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Бойко вновь поднимает вопрос о мерах в отношении импорта  -  2013/01/15 

2013/01/15

   Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко вновь инициирует вопрос введения пошлин или квот на импорт нефтепродуктов. Об этом сообщают источники OilNews в правительстве.

   По словам собеседников, данная тема была поднята вице-премьером в ходе первого совещания, которое Бойко провел в новом статусе 2 января 2012 г., и которое было посвящено развитию базовых отраслей экономики.

   «Вице-премьер задал вопрос, почему не было начато новое расследование против импорта нефтепродуктов», - говорит источник.

   Ожидается, что заседания по развитию базовых отраслей будут проводиться еженедельно. Второе заседания прошло 8 января 2012 г., о его итогах не сообщается.

   Юрий Бойко является давним сторонником идеи защиты внутренних НПЗ путем введения пошлин или квот на импорт нефтепродуктов. В начале 2011 г. Минэнергоугля под его руководством инициировало проведение специального расследования в отношении импорта, однако Межведомственная комиссия по международной торговле в декабре 2011 г. пришла к выводу об отсутствии предпосылок для введения пошлин. В 2012 г. с подачи Ю. Бойко правительство вновь рассматривало варианты ограничения импорта. В частности Минэнерго и Минэкономики изучали возможности для ограничения поставок из Беларуси - крупнейшего источника поставок импортных нефтепродуктов на протяжении последних трех лет - посредством проведения антисубсидиарного расследования. Однако до практических шагов дело так и не дошло. По имеющимся данным, проблемы возникли на этапе оформления коллективной заявки украинских НПЗ, которая является исходной точкой в проведении расследования.

   На сегодня в Украине работают два из семи производств по выпуску нефтепродуктов. Участники рынка и эксперты считают причиной этого техническую отсталость и нежелание владельцев НПЗ инвестировать в их развитие. В свою очередь владельцы НПЗ и отраслевое министерство считают, что украинские НПЗ вынуждены покидать рынок под давлением более дешевых нефтепродуктов из стран Таможенного союза, где действует льготный режим поставок российской нефти.

   По материалам: OilNews

bin.ua