ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Как различить книги украинского и иностранного производства  - 2013/01/10 

2013/01/10

   С целью разграничения понятий «издание (книга) украинского производства» и «издание (книга) иностранного производства», по мнению Минэкономразвития, необходимо внести изменения в Закон «Об издательском деле».

   Минэкономразвития в письме от 20.11.2012 г. № 3812-05/43846-14 разъяснил относительно разграничения понятий «издание украинского производства» и «издание иностранного производства».

   По мнению министерства, отличить издание (книгу) украинского производства от аналогичного иностранного изделия можно, прежде всего, по признаку субъекта издательского дела (украинского или иностранного).

   Вместе с тем в письме отмечается, что для урегулирования терминологической проблематики по данному поводу необходимо внести изменения в Закон «Об издательском деле», отдельно определив понятие субъекта издательского дела Украины. Это позволит обособить украинского субъекта издательского дела от иностранного и, как следствие, разграничит понятия «издание (книга) украинского производства» и «издание (книга) иностранного производства».

   В свою очередь Минэкономразвития напоминает, что в Украине запрещено создание и деятельность издательств, в уставном фонде которых более 30 % иностранных инвестиций. При этом закон закрепляет право субъектов издательского дела участвовать во внешнеэкономической деятельности.

   В письме отмечается, что Хозяйственный кодекс Украины содержит определение таких понятий, как «предприятие с иностранными инвестициями» и «иностранное предприятие», исходя из которых Минэкономразвития определил, что иностранным субъектом издательского дела, осуществляющим коммерческую хозяйственную деятельность, может быть предприятие с иностранными инвестициями, а также иностранное предприятие.

www.ligazakon.ua