ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Какие полномочия получит новое Министерство доходов и сборов  - 2013/01/10 

2013/01/10

   Дарья Марчак Екатерина Сычева

   Александр Клименко против Виталия Захарченко: кто будет ловить «экономических» преступников

   О новом Министерстве доходов и сборов (МДС) известно мало. Рассказать больше его глава Александр Клименко обещает 17 января, во время официальной презентации ведомства. В распоряжение Forbes.ua попала рабочая версия Положения о Министерстве, которая может быть утверждена уже к концу недели.

   Согласно документу, МДС возьмет на себя часть функций других ведомств. У Минтруда и Пенсионного фонда «отрежет» полномочия по уплате единого социального взноса и контролю за его начислением. У Минфина – по формированию политики в налоговой и таможенной сферах.

   Вне компетенции нового министерства останется формирование планов по доходной части бюджета. Этим, как и прежде, будет заниматься Министерство финансов. Но без боя расставаться со своими полномочиями согласны не все.

   Согласно проекту Положения о МДС, оно будет бороться с различными видами нарушений в бюджетной сфере: расследовать преступления, связанные с отмыванием, легализацией, воровством бюджетных средств и т.д. Именно эти нормы стали предметом споров в правительстве

   Милиция раздора

   После создания МДС возник важный вопрос: в чьем подчинении теперь будет находиться налоговая милиция, которая ранее была в ведении Налоговой. По словам Клименко, ее полномочия будут расширены. «Все вопросы по уплате сборов и налогов, по борьбе с уклонением от уплаты налогов должны контролироваться и обсуждаться с одним интерфейсом – Министерством доходов, – говорит министр. – Налоговая милиция будет в структуре министерства, но несколько трансформируется. Она будет единым органом, который будет иметь статус правоохранительного органа и заниматься экономикой».

   Согласно проекту Положения о Министерстве, оно будет бороться с различными видами нарушений в бюджетной сфере. В частности, расследовать преступления, связанные с отмыванием, легализацией, воровством бюджетных средств и т.д. Именно эти нормы, по информации Forbes.ua, стали предметом споров в правительстве.

   Сегодня лишь 5 статей Уголовного процессуального кодекса (УПК) по экономическим преступлениям отданы на откуп налоговиков, еще 13 – в компетенции Министерства внутренних дел. Полномочия своего ведомства защищает и глава МВД Виталий Захарченко. По его словам, со вступлением в силу нового УПК 98% следственных функций, в т.ч. по расследованию экономических преступлений, занимается милиция.

   Нужен всего один проверяющий

   Это противоречит Нацплану реформ президента на 2013 г., где отдельным пунктом прописано, что все функции по экономическим правонарушениям против государства должны быть переданы в один орган. Ведь в обратном случае реального облегчения бизнес не почувствует, так как его и дальше будут проверять полдюжины органов, от налоговой милиции до УБЭП МВД.

   Источник, близкий к руководству налоговой милиции, рассказывает, что его ведомство хочет «забрать» у МВД преступления, которые касаются госфинансов. Преступления против частной собственности и те, что связаны с корпоративными финансами, планируют оставить милиции.

   В МВД с идеей объединения функций по борьбе с экономическими преступлениями согласны. Но с оговорками. Главная из них – новый орган должен подчиняться МВД. «Наличие правоохранительных подразделений в структуре гражданского ведомства, которое занимается администрированием налогов,

   В МВД с идеей объединения функций по борьбе с экономическими преступлениями согласны. Но с оговорками. Главная из них – новый орган должен подчиняться МВД нелогично, ведь в таком случае у министерства появляется функция самоконтроля. А это нередко приводит к служебным злоупотреблениям», – говорится в ответе пресс-службы МВД на запрос Forbes.ua. И приводится пример России, где налоговая милиция вошла в структуру МВД 10 лет назад.

   Какое бы министерство ни вышло победителем, чтобы расширить полномочия налоговой милиции, ему еще предстоит подготовить и пролоббировать закон «О полномочиях по выявлению и расследованию преступлений в бюджетной сфере» и изменения в УПК, где четко прописаны полномочия МВД и Налоговой.

   Однако Клименко вносить правки в недавно принятый кодекс, похоже, не намерен. «Сейчас в новом Уголовно-процессуальном кодексе четко поделены полномочия, кто и за что отвечает. И сегодня все экономические преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов, и так контролируются налоговой милицией», – резюмирует министр.

forbes.ua