ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Россия хочет устранить Украину как конкурента  - 2012/12/24  

2012/12/24

   Стратегической задачей России является устранение конкуренции со стороны постсоветских государств, которые производят схожую линейку продукции. Такое мнение выразил директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин, передает “Интерфакс-Украина”.

   “Это означает, что Москва будет предпринимать все усилия для того, чтобы выдавливать конкурентных производителей с рынка, как это происходит на рынке авиастроения, судостроения и агрокомплекса, и стимулировать переход экономики стран-партнеров в сырьевой сегмент, усиливая их зависимость от российского спроса”, — подчеркнул эксперт.

   При этом Баронин добавил, что Таможенный союз (ТС) является составной частью евразийского интеграционного проекта, который предусматривает еще более глубокую дальнейшую интеграцию — как экономическую, так и политическую.

   По мнению эксперта, при наличии политической воли никаких препятствий для оперативного изменения законодательства в пользу интеграции в ТС не будет. “Однако ни политической, ни тем более экономической целесообразности в подобных изменениях я не вижу. На сегодняшний день интеграция в ТС очевидно нанесет серьезный ущерб экономике и суверенитету Украины”, — добавил он.

   По словам Баронина, опыт переговорного процесса по зоне свободной торговли между Москвой и Астаной свидетельствует об определенной дискриминации казахстанского бизнеса: выгоду от интеграции получит в лучшем случае ограниченная часть бизнеса, замкнутого на руководство страны. “Не думаю, что в ситуации с Украиной, где существует большая зависимость от поставок энергоносителей, политика Кремля будет более лояльной. Убежден, что в случае вступления в ТС Украина потеряет долю европейского рынка, которую будет невозможно компенсировать в условиях обострившейся посткризисной конкуренции на мировом рынке”, — допускает эксперт.

   В этой связи он подчеркнул, что евразийское экономическое сообщество и пространство Еврооюза (ЕС) технически не совместимы: глубокая интеграция в оба экономических альянса невозможна.

   Кроме того, Баронин отметил, что со вступлением России в ВТО для стран ТС произошло некоторое снижение тарифной защиты. “Сегодня в целом правила ТС не выходят за рамки правил ВТО. Следует отметить, что ТС в рамках ЕС также действует в рамках ВТО. Поэтому сама по себе интеграция в ТС не противоречит нормам ВТО”, — пояснил он.

   По оценке эксперта, оптимальным решением может стать, например, формирование зоны свободной торговли с ТС: это позволит стимулировать рост товарооборота между странами, но при фактическом отсутствии политических рисков и рисков для национальной экономики. “Украине не стоит следовать ультимативным решениям: или ТС, или ЕС. Риски такого решения слишком высоки. Поэтому, полагаю, что Киеву следует двигаться в направлении создания зон свободной торговли с максимальным количеством участников и максимальным географическим охватом рынков, включая азиатское, африканское и южно-американское направления”, — резюмировал Баронин.

   Как сообщалось, президент Украины 18 декабря планировал посетить Российскую Федерацию, чтобы обсудить с президентом России вопросы выработки взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с ТС, но визит был перенесен.

Укррудпром