ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Движение в Таможенный союз мог бы стать для страны  катастрофой  - 2012/12/24 

2012/12/24

   Активное движение в направлении Таможенного союза мог бы стать для страны катастрофой.

   Об этом в эфире телеканала Интер сказал народный депутат, экс-вице-премьер Сергей Тигипко.

   Комментируя отмену визита президента Виктора Януковича в Москву, он подчеркнул, что хотя деталей и не знает, но из того, что понял из информации СМИ, можно сделать вывод, что глава государства поступил правильно.

   "Я думаю, что есть смысл говорить о том, что именно нужно для Украины и куда страна должна двигаться. И в этом направлении, думаю, все же евроинтеграция для нас остается основным европолитическим курсом", - подчеркнул он.

   Тигипко отметил, что это обусловлено, прежде всего, экономической выгодой.

   "Рынок всех стран СНГ в пять раз ниже рынка Европейского союза, также и население вдвое меньше. Да, ЕС сейчас находится в проблемах, но я уверен, что европейцы свои проблемы решат", - подчеркнул нардеп.

   Он добавил: "Если бы мы начали активное движение в Таможенный союз, мы имели бы колоссальные проблемы внутри страны".

   Тигипко заверил, что большинство украинцев в Таможенный союз все-таки не хотят:

   "Это не проблема одного политика, того же Януковича. У нас есть внутренняя крепкая оппозиция интеграции в Таможенный союз. Я могу сказать, что это не только западная Украина. Большая часть людей против этой интеграции. При этом кризисе, который мы уже явно имеем в экономике, который распространяется очень быстрыми темпами - это было бы для нас очень большой катастрофой".

gazeta.ua