ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Аэропорт "Борисполь" хочет самостоятельно заключать договора  с магазинами Duty Free  - 2012/12/21 

2012/12/21

   Аэропорт "Борисполь" с целью улучшения качества обслуживания пассажиров инициирует внесение изменений в законодательство, регламентирующее арендные отношения предприятия
По инициативе "Международного аэропорта" Борисполь "Министерство инфраструктуры Украины разработало проект изменений в законодательство, что позволит предприятию право самостоятельно заключать договоры аренды имущества. Сейчас законопроект находится на согласовании в Министерстве финансов, Министерстве экономического развития и торговли, Фонде государственного имущества.
На сегодня аэропорт как государственное предприятие не уполномочен самостоятельно заключать и продлевать договоры аренды. В частности, все необходимые документы для проведения конкурсов и заключение договоров с арендаторами терминала D "Борисполь" подготовил к 25 мая. Региональным отделением Фонда государственного имущества в Киевской области договоры аренды было подписано лишь в середине октября. После этого понадобилось согласования в Государственной таможенной службе. И только 10 ноября магазины начали работать. В результате в течение длительного времени пассажиры нового терминала D не могли получить надлежащий комплекс услуг в аэровокзальный комплекс аэропорта.
Во избежание подобных задержек аэропорт "Борисполь" инициировал предложение о передаче права заключения договоров аренды имущества предприятию. Как показывает мировая практика, современные аэропорты получают до 80% доходов именно от коммерческой неавиационной деятельности. Такая модель развития положена в основу финансовой успешности большинства авиационных предприятий. Учитывая тенденции рынка аэропорт "Борисполь" планирует применить такую ​​модель и в своей работе, что позволит увеличить поступления от арендной платы к предприятию, так и в государственный бюджет, а пассажирам создать надлежащий уровень аэропортового сервиса.

Trans-Port