ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Почему Украине не подписала соглашение об организации  интегрированного валютного рынка стран СНГ?   - 2012/12/21  

2012/12/21

   Юрий Тюрдьо

   Несмотря на то, что Украина, судя по информации из открытых источников, была и остается инициатором прямых расчетов (в валютах стран СНГ) между участниками соглашения о зоне свободной торговли между странами СНГ, президент Виктор Янукович на последнем саммите в Ашхабаде не подписал соглашение об организации интегрированного валютного рынка. Новое соглашение поддержали Белоруссия, Россия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан. По словам президента России В.Путина, «внедрение договора позволит реализовывать коммерческие планы в национальных валютах, поможет банкам наших стран эффективно выстраивать свою работу и послужит укреплению макроэкономической стабильности в регионе". Украина же пока собирается придерживаться перерасчета в долларах и евро в торговле с остальными странами Содружества. Кто виноват, Кабмин или Нацбанк, в срыве соглашения, до сих пор непонятно. Каждая из сторон неофициально пеняет друг на друга. У экспертов рынка свое мнение по этому вопросу:

   Эрик Нейман, профессиональный трейдер, финансовый аналитик, управляющий партнер инвестиционной компании "Capital-Times":

   Все дело в том, что Украина сейчас оговаривает полный пакет сотрудничества в рамках Таможенного союза. И в нем, как и по ценам на газ, и вообще по условиям обновления газового контракта речь идет о рассмотрении пакетного соглашения, в котором будет обозначено обязательство рассчитываться за товары и услуги в рамках ТС в валютах стран-участниц. Кстати, недавно Национальный банк Украины и Центральный банк России сформировали рабочую группу по улучшению взаимного сотрудничества. Украина желает решать такие вопросы в пакете. Не по отдельности, по мелочам, а вместе. В так называемом, «газовом пакете». Россия настаивает на вхождении Украины в Таможенный Союз. Украина в принципе готова, но ожидает уступок в других вопросах.

   Владимир Соболев, Председатель координационного совета Ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз»:

   Почему то мы говорим одно, а делаем другое. Ведь Украина вроде бы выступает за расчеты в валютах стран-участниц СНГ? Ответ прост – из-за непрофессионализма. Прежде чем предавать огласке позицию по вопросу возможности расчетов в валютах стран-частниц, стоит качественно проработать сам вопрос. Возможно, властям не хватило времени или чего-то другого.

   Что касается ответа по сути, то для того, чтобы использовать в расчетах валюты между странами, они (эти валюты) должны отвечать определенным стандартам. И обладать определенными качествами: доверием участников сделок, то есть контрактов, определенным уровнем обеспеченности, рынка, где ее можно свободно продать, приобрести и т.п. Это традиционные требования к валюте, которые выдвигаются при торговле между суверенными государствами.
Валют на территории стран СНГ, которые бы отвечали этим характеристикам, на сегодня не существует.

   Исключительно у политиков возникают такие прожекты. Но они же почему то сохраняют свои активы в долларах иле же в других так называемых «твердых» валютах? Мало того, российский рубль не отвечает представленным условиям, поскольку не имеет соответствующего обеспечения.

   Это (смена валюты расчетов) случится, когда обе наши страны станут успешными в экономическом смысле. Когда рубль не будет на 70 или даже 90% зависеть от стабильности цен на нефть и газ, древесину и цветные металлы, так же как украинская гривна - от цен на прокат черных металлов. И если у нас не будут врасплох встречать события, наподобие 2008 года, когда «неожиданно» была произведена девальвация национальной денежной валюты, без каких-либо причин и ожиданий, инструментов гарантирования и хеджирования рисков.

odnako.org