ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Таможенники будут контролировать выбор места таможенного  оформления товаров  - 2012/12/18 

2012/12/18

   Установлено, что отдельными предприятиями право выбора места таможенного оформления используется с целью уклонения от правильного применения и соблюдения требований законодательства по вопросам государственного таможенного дела.

   В письме от 12.12.2012 г. № 11.1/1.2-12.2/13918-ЕП ГТС напомнила, что согласно части 3 ст. 247 ТК таможенное оформление товаров, транспортных средств коммерческого назначения осуществляется в любом таможенном органе с предъявлением их этому органу, если иное не предусмотрено Кодексом.

   Руководителям таможен с целью выявления и предотвращения нарушений законодательства, контроля за полнотой поступления таможенных платежей поручено под личную ответственность обеспечить системный анализ фактов таможенного оформления товаров предприятий, состоящих на учете в других таможенных органах.

   О факте регистрации и принятия таможенной декларации предприятия, состоящего на учете в другом таможенном органе, немедленно информируется заместитель руководителя таможни, который координирует деятельность соответствующего подразделения таможенного оформления.

   После получения вышеупомянутой информации заместитель руководителя таможни обязан осуществить тщательный анализ всех причин и обстоятельств таможенного оформления товаров предприятия, находящегося на учете в другом таможенном органе.

   С целью оперативного установления факторов, повлиявших на выбор места таможенного оформления, анализ таможенных оформлений вне места учета предприятия будет осуществляться во взаимодействии с таможней, на учете которой находится такое предприятие.

www.ligazakon.ua