ГоловнаКонтактиМапа сайта

  США и ЕС могут в ближайшее время отказаться от взаимных  таможенных пошлин  - 2012/12/13 

2012/12/13

   США и Европейский союз в ближайшем времени могут отказаться от взаимных таможенных пошлин. Об этом сообщает "Россия-24" со ссылкой на Associated Press.

   Данное решение может быть принято в рамках соглашения о свободной торговле между США и ЕС. Преградами в процессе либерализации рынка выступают различные подходы к регулированию сельского хозяйства, а также экологическое законодательство.

   В заключении данного соглашения заинтересована Администрация Президента США Барака Обамы.

   "Если мы достигнем договоренностей по вопросам открытия рынков и либерализации внешней торговли, это окажет поддержку нашей конкурентоспособности в мире, а также позволит создать рабочие места и принесет нашим экономикам сотни миллиардов долларов", - заявила Хилари Клинтон.

   Аналогичной позиции придерживаются представители ЕС, комиссар по торговле Карел де Гюхт также выражал крайнюю заинтересованность в принятии данного соглашения.

   Отмена таможенных пошлин позволит экономикам стран серьезно стимулировать рост взаимного экспорта. Согласно данным European Centre for International Political Economy отмена пошлин, которые в среднем не превышают 7%, позволит увеличить экспорт из США в Евросоюз на 17%, а экспорт из Евросоюза в США - на 18%.

   По подсчетам Министерства торговли США, подобный шаг принесет экономикам стран-участниц соглашений более 180 млрд долл. в течение следующих пяти лет.

Трибуна