ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Барьерная техника   - 2012/12/13 

2012/12/13

   Согласно последнему рейтингу вовлеченности стран в международную торговлю Всемирного экономического форума, Украина заняла 86-е место из 132 государств. При этом по результатам переговоров об условиях вступления Украины во Всемирную торговую организацию было отмечено, что по уровню таможенных тарифов отечественная экономика является одной из самых открытых в мире

   Алексей Насадюк

   Международная торговля

   Степень международной экономической интеграции страны во многом зависит от структуры экспортно-импортных операций. Исходя из этого критерия, Украину можно считать страной моноэкспорта, так как основные валютные поступления приносят металлургическая и химическая отрасли. Поэтому отечественная экономика весьма чувствительна к колебаниям спроса и цен на эту продукцию на мировых рынках. При этом внутри страны существует дефицит ферросплавов и коксующегося угля, что вынуждает украинских металлургов импортировать необходимые объемы. "Благодаря мерам по переоборудованию портов наращены возможности импорта сырья. Если будут проведены дополнительные работы, то ключевые порты Украины смогут принимать крупнотоннажные судна. Это сделает импорт экономически более выгодным",— отмечает партнер брюссельского офиса международной юридической фирмы Salans Эдуард Боровиков (глава торговой практики).

   Помимо металлургии и химии, еще одной довольно значительной статьей экспорта является продукция сельского хозяйства. "В частности, Украина является крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла. Внимания заслуживает также вопрос экспорта украинской электроэнергии",— добавляет партнер брюссельского офиса международной юридической фирмы Salans Богдан Евтимов.

   Среди глобальных трендов международной торговли эксперты отмечают несколько ключевых: "Темпы роста мировой торговли продолжают замедляться, что вызвано финансово-экономическими проблемами, в первую очередь в странах еврозоны и США. Усилился протекционизм: например, увеличилось применение странами и таможенными союзами нетарифных мер (НТМ) в торговле, таких как нормативные стандарты для промышленных и сельскохозяйственных товаров. Еще одним весомым фактором стало присоединение России к ВТО. До сих пор эта страна оставалась крупнейшей в мире экономикой вне пределов данной организации. Членство России в ВТО свяжет это государство с глобальной системой управления многосторонними торговыми правилами. Это будет выгодно не только ее ключевым торговым партнерам, в том числе Украине, но и самой России",— говорит Эдуард Боровиков.

   Руководитель департамента международной торговли ЮФ "Волков и Партнеры" Андрей Заблоцкий достаточно критично оценивает деятельность украинских регуляторов, акцентируя внимание на выборочном использовании ими норм и практики ВТО. "В одном из недавних антидемпинговых расследований Минэкономразвития с целью надлежащего подсчета демпинговой маржи не был принят во внимание ряд доказательств, которые, как правило, учитываются. Это привело к тому, что расчет антидемпинговой пошлины для двух стран был умышленно завышен с 18% до 23%. Если Минэкономразвития будет и дальше нарушать нормы и практику ВТО, то рано или поздно решения Украины станут предметом разбирательства в этой организации. В таких случаях шансы Украины выиграть дело минимальны",— отмечает господин Заблоцкий.

КоммерсантЪ