ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Бродский поддержал новации налоговой  - 2012/12/10  

2012/12/10

   Госпредпринимательства поддерживает декларирование валютных ценностей и другого имущества резидентов Украины, которое находится за границей, только в случае их фактического наличия. Соответствующий проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" разработан Государственной налоговой службой (ГНС) Украины.

   Проектом закона предусматривается устранение дублирования контролирующих функций Нацбанка и ГНС при осуществлении резидентами декларирования валютных ценностей и другого имущества, которое находится за пределами Украины, установление необходимости декларирования только в случае фактического наличия валютных ценностей и другого имущества.

   При рассмотрении редакция законопроекта была доработана в части установления годового периода декларирования резидентами валютных ценностей и другого имущества (на сегодня предусмотрено ежеквартальное декларирование).

   В то же время разработчику предлагается в кратчайшие сроки после вступления в силу проекта закона разработать проект регуляторного акта о признании утратившим силу Указа Президента Украины от 18.06.1994 № 319/94 "О неотложных мерах по возврату в Украину валютных ценностей, которые незаконно находятся за ее пределами", поскольку регуляторные нормы, которые он содержит, уже учтены в проекте закона.

UBR