ГоловнаКонтактиМапа сайта

  «Такая практика приведет к уничтожению малого бизнеса!».  Замечания «Фортецi» к новому закону  - 2012/12/10  

2012/12/10

Odessa Daily публикует замечания Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця» к проекту Закона Украины «О внесении изменений в статью 296 Налогового кодекса Украины относительно усиления контроля за оборотом товаров иностранного производства» от 07.11.2012 года.

Председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, народному депутату Украины В.Ю. Хомутыннику

Уважаемый Виталий Юрьевич!

Всеукраинское объединение малого и среднего бизнеса «Фортеця» проанализировало проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 296 Налогового кодекса Украины относительно усиления контроля за оборотом товаров иностранного производства», рег. № 11404 от 07.11.2012 года, и имеет следующие замечания.

1. Контроль за оборотом импортных товаров через Налоговый кодекс Украины противоречит содержанию настоящего Кодекса. Если не действует Таможенный кодекс Украины, введение кассовых аппаратов для импортных товаров должно проводиться одновременно с ликвидацией Таможенной службы Украины. Для легализации товаров иностранного производства необходимо усилить контроль таможни, а не перекладывать ответственность на предпринимателей малого бизнеса.

2. Непонятна мотивация относительно применения регистратора расчетных операций (РРО) именно для 71, 84, 85 и 91 УКТВЭД, ведь украинский рынок товаров на 80% составляют товары иностранного производителя. Почему именно эти группы товаров? Это приведет к монополизации рынка.

3. В случае введения РРО плательщики единого налога первой-третьей групп будут обязаны вести книгу учета расходов и, соответственно, бухгалтерский учет, который невозможно осуществлять, не имея специальных знаний, а при доходе в 1000-8000 гривен (в среднем по первой-третьей группам) нанять бухгалтера также невозможно.

4. Положение об обязательном применении регистраторов расчетных операций плательщиками единого налога первой-третьей групп является немотивированным, так как подавляющее большинство таких предпринимателей осуществляет свою деятельность на рынках, где отсутствует электроэнергия, или в наличии имеется только верхнее освещение. В торговых помещениях зачастую отсутствует отопление, а РРО должен работать при стабильном температурном режиме. Кроме того, в зимний период, когда идет максимальная нагрузка на электрические сети (применение электрообогревателей, кондиционеров и т.д.), случаются сбои поставок электроэнергии. Итак, вышеупомянутые условия ведения предпринимательской деятельности делают невозможным применения РРО.

5. Данный законопроект не прошел предусмотренную процедуру обсуждения и согласования с участием всех заинтересованных сторон - в соответствии с Законом Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» от 11.09.2003 года № 1160-IV, поэтому его утверждение Кабинетом Министров Украины с последующим внесением на рассмотрение Верховной Рады Украины является нарушением указанного Закона.

В случае принятия проекта Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усиления контроля за оборотом товаров иностранного производства» от 07.11.2012 года № 11404 значительно ухудшатся условия ведения предпринимательской деятельности в Украине, что связано с дополнительными расходами, увеличением числа проверок и оснований для применения штрафных санкций. Такая практика приведет к уничтожению малого бизнеса.

Исходя из вышесказанного, просим Вас учесть приведенные замечания при доработке проекта Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усиления контроля за оборотом товаров иностранного производства» от 07.11.2012 года № 11404.

Надеемся на Ваше понимание и поддержку в данном вопросе.

С уважением, член правления Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця» Светлана Бойко

Odessa Daily